Das höchste Gebot gewinnt: Versicherungsschutz inklusive

11 fachgerecht restaurierte Bögen  können während der SINFONIMA CUVÉE DARLING 2017 Ausstellung vom 6. bis 7. April 2017 in Frankfurt ersteigert werden. Hier stellen wir die Auktionsobjekte vor.

Insgesamt 11 hochwertige Violinen- und Violabögen können während der SINFONIMA CUVÉE DARLING 2017 Ausstellung begutachtet, vor Ort an bereit gestellten Instrumenten getestet und anschließend ersteigert werden.

Das Prozedere ist wie folgt geplant: Jeder Interessent kann direkt vor Ort sein schriftliches Gebot abgeben. Im Anschluss an die Ausstellung wird der jeweils Höchstbietende über den erfolgreichen Kauf informiert. Die "Auktion" wird als Ausschreibung mit einem verdeckten Gebotsverfahren durchgeführt. Weder Anzahl noch Höhe der vorliegenden Gebote werden während der "Auktion" angezeigt.

Bei den Instrumenten handelt es sich um ehemals beschädigte Instrumentenbögen. Jedes hier vorgestellte Angebot wurde von ausgebildeten Instrumentenbauern fachgerecht restauriert und ist damit vollkommen funktionsfähig. Die Bögen sollen nun Musikern durch die Auktion wieder zur Verfügung gestellt werden.

Das Besondere: Der SINFONIMA Versicherungsschutz für 1 Jahr pro Instrument ist inklusive!

Die Mannheimer Versicherung AG ist mit der Marke SINFONIMA einer der führenden Instrumentenversicherer Deutschlands und wiederholt die Auktion nach den positiven Erfahrungen aus dem letzten Jahr.

Das höchste Gebot gewinnt, klicken Sie auf das untenstehende PDF.